- SOLANUM MURICATUM AIT. - ДЫННАЯ ГРУША
-
Solanum muricatum Ait. - Дынная груша
см. также 851. Solanum L. — Паслен
ПолуКустарник. — Многолетнее растение. S. muricatum Ait. - Дынная груша - Hort. Kew ed. 1, 1 (1759) 256. — Тютин (1954) 91. — Культ. фл. 20 (1958) 386, илл. — Schultes et Romero (1962) 254, ill.
S y n. S. variegatum Ruiz et Pav.; S. scabrum Lam.; S. guatemalense Hort.; S. melanocarpum Hort.; S. saccianum Hort.
M e с т н. н а з в. Троп. Амер. — pepino, guayavo; англ. — melon pear, melon shrub.
P а с п р. Родина Чили и Перу, возможно, Эквадор. Только в к у л ь т. Троп. Амер. от Мекс. до Боливии и Чили. Введен во Флориду и Калиф.; о-ва Мадейра и Канарские. Опыты в Ю. Фр. Древняя культ. Перу и Боливии.
Х о з. з н а ч. Пищ. — пл. с куриное яйцо желтые с фиолетовыми полосами, имеют вкус мускатной дыни или груши с легкой кислотой. Идут в пищу свежие и вареные. Много форм для осенне-зимнего использования. Транспортабельны.
Мировые ресурсы полезных растений. - Л.: Наука. Вульф Е.В., Малеева О.Ф.. 1969.